Zum Inhalt springen

Ergbnisse Bezirksmeisterschaften Damen/Herren

Von links nach rechts: Stadtrat Andreas Rother, Oliver Gruber (4. Platz Herren A TTC Fortuna Passau), Markus Betz (1. Platz Herren A DJK SB Landshut), Christoph Mader (2. Platz Herren A TTC Fortuna Passau), Lucas Stöger (3. Platz Herren A TTV Vilshofen), Hans Wetzel (Präsident TTC Fortuna Passau)

Der TTC Fortuna Passau war auch in diesem Jahr Ausrichter der Niederbayerischen Bezirkseinzelmeisterschaften, die über zwei Tage hinweg insgesamt 122 Tischtennisspielerinnen und Tischtennisspieler in die Dreiflüssestadt gelockt hat.

Dabei ging es nicht nur um die begehrten Titel des Niederbayerischen Meisters in Einzel, Doppel und Mixed, sondern auch um die Qualifikation für die Bayerischen Titelkämpfe in den Leistungsklassen A, B, C und D.

In der Damenklasse A siegte in diesem Jahr Melanie Wenzke von der DJK SB Landshut vor Julia Ritter vom TV Dingolfing. Auch In der Herrenklasse A ging der Titel an die DJK SB Landshut. Markus Betz setzte sich Im Finale gegen den Kapitän der Bundesligareserve des TTC Fortuna Passau Christoph Mader durch. Platz drei ging an Lucas Stöger vom TTV Vilshofen vor Oliver Gruber (TTC Fortuna Passau).

Den Titel im Doppel errangen Sandro Scholz und Thomas Wiener von der DJK Bad Höhenstadt bzw. vom TTV Vilshofen. Niederbayerischer Meister im Mixed wurden Julia Ritter und Christoph Mader (TV Dingolfing/TTC Fortuna Passau).

Unter der Leitung von Bezirks-Fachwart Einzelsport Stefan Wimmer und zahlreichen Helfern des TTC Fortuna Passau wurde dieses Mammutturnier professionell ausgerichtet. Stadtrat Andreas Rother und Präsident Hans Wetzel vom Ausrichter übernahmen die Siegerehrung und bedankten sich bei den vielen Teilnehmern für die fairen Spiele und wünschten viel Glück für die Bayerischen Titelkämpfe.

Ingesamt war eine gute Teilnehmerzahl zu verzeichnen wowie ein hervorragend vom durchführenden Verein organisiertes Turnier.

Gesamt-Teilnehmer-Zahl: 116

Herren-A: 13
Damen-A: 2
Herren-B: 31
Damen-B: 5
Herren-C: 20
Damen-C: 5
Herren-D: 40

 

Ergebnisse:

Damen A-Klasse Einzel
 1. Wenzke, Melanie (DJK SB Landshut)
 2. Ritter, Julia (TV Dingolfing)

Damen B-Klasse Doppel
 1. Riethmüller, M. / Scheuer, C. (TTC Fortuna Passau)
 2. Altschäffel, J. / Wassermann, C. (TTC Straubing / DJK SB Landshut)

Damen B-Klasse Einzel
 1. Wassermann, Christina (DJK SB Landshut)
 2. Hamann, Darleen (SV Bonbruck)
 3. Scheuer, Carolin (TTC Fortuna Passau)
 4. Altschäffel, Jana (TTC Straubing)

Damen C-Klasse Doppel
 1. Retschmeier, S. / Zangl, M. (SV Kumhausen)
 2. Bloos, C. / Haderer, M. (TV Reisbach)

Damen/Herren A-Klasse Mixed
 1. Mader, C. / Ritter, J. (TTC Fortuna Passau / TV Dingolfing)
 2. Gruber, O. / Wenzke, M. (TTC Fortuna Passau / DJK SB Landshut)

Damen/Herren B-Klasse Mixed
 1. Jendrzej, L. / Riethmüller, M. (TTC Fortuna Passau)
 2. Bendixen, J. / Scheuer, C. (TTC Fortuna Passau)
 3. Weindl, R. / Hamann, D. (SV Bonbruck)
 3. Beer, M. / Altschäffel, J. (TV Freyung / TTC Straubing)

Damen/Herren C-Klasse Mixed
 1. Voit, A. / Haderer, M. (SV Kumhausen / TV Reisbach)
 2. Senftl, F. / Zangl, M. (SV Kumhausen)
 3. Wenderoth, S. / Iben, S. (TSV Deggendorf / TSV Oberalteich)
 3. Retschmeier, V. / Retschmeier, S. (SV Kumhausen)

Herren A-Klasse Doppel
 1. Scholz, S. / Wiener, T. (DJK Bad Höhenstadt / TTV Vilshofen)
 2. Gruber, O. / Mader, C. (TTC Fortuna Passau)
 3. Bolic, M. / Göttl, Q. (TSV Mainburg / TSV Siegenburg)
 3. Betz, M. / Thase, J. (DJK SB Landshut / DJK Altdorf)

Herren A-Klasse Einzel
 1. Betz, Markus (DJK SB Landshut)
 2. Mader, Christoph (TTC Fortuna Passau)
 3. Stöger, Lucas (TTV Vilshofen)
 4. Gruber, Oliver (TTC Fortuna Passau)

Herren B-Klasse Doppel
 1. Przybilla, L. / Wanninger, M. (TTC Straubing)
 2. Hintereder, M. / Wiesmüller, A. (SV Julbach)
 3. Eder, C. / Jendrzej, L. (TTC Fortuna Passau)
 3. Doll, J. / Dünnbier, J. (DJK Bad Höhenstadt)

Herren B-Klasse Einzel
 1. Schweikl, Andreas (FC Teisbach)
 2. Przybilla, Lukas (TTC Straubing)
 3. Dünnbier, Johannes (DJK Bad Höhenstadt)
 4. Witschital, Adolf (DJK Eging)

Herren C-Klasse Doppel
 1. Bachmaier, F. / Bloos, S. (LAC Arnstorf 1978)
 2. Brandl, T. / Retschmeier, A. (TTV Büchlberg / SV Kumhausen)
 3. Senftl, F. / Voit, A. (SV Kumhausen)
 3. Bauer, W. / Donaubauer, M. (LAC Arnstorf 1978 / FC Thynau)

Herren C-Klasse Einzel
 1. Olma, Adrian (DJK Bad Höhenstadt)
 2. Langgartner, Florian (TG Landshut 1861)
 3. Brandl, Thomas (TTV Büchlberg)
 4. Klöpfer, Lucas (TG Landshut 1861)

Herren D-Klasse Doppel
 1. Nürnberger, R. / Reichholf, F. (TSV Deggendorf)
 2. Bunk, R. / Weber, T. (TSV Waldkirchen / TSV Kreuzberg)
 3. Heindl, R. / Westermeier, A. (TTC Fortuna Passau)
 3. Faltermeier, J. / Retschmeier, V. (SV Kumhausen)

Herren D-Klasse Einzel
 1. Westermeier, Adolf (TTC Fortuna Passau)
 2. Aigriner, Erhard (DJK Bad Höhenstadt)
 3. Reichholf, Franz (TSV Deggendorf)
 4. Retschmeier, Volker (SV Kumhausen)


Damen-A-Einzel:Melanie Wenzke, Julia Ritter
Damen-B-Doppel:Mona Riethmüller, Carolin Scheuer, Christina Wassermann, Jana Altschäffel
Damen-B-Einzel:Darleen Hamann, Carolin Scheuer, Christina Wassermann
Damen-C-Doppel:Sisi Retschmeier, Monika Zangl, Maria Haderer, Claudia Bloos
Damen-C-Einzel:Monika Zangl, Maria Haderer, Svenja Iben, Sisi Retschmeier, Claudia Bloos
Herren-A-Doppel:Sandro Scholz, Thomas Wiener, Christoph Mader, Oliver Gruber
Herren-A-Einzel:Stadtrat Rother, Oliver Gruber, Markus Betz, Christoph Mader, Lucas Stöger, 1.Vorstand Hannes Wetzel
Herren-B-Einzel:Adolf Witschital, Johannes Dünnbier, Andreas Schweikl, Lukas Przybilla
Herren-C-Doppel:Siegried Bloos, Florian Bachmaier, Thomas Brandl
Herren-C-D-Einzel:2.Vorstand Rudi Eder, Florian Langgartner, Lucas Klöpfer, Adrian Olma, Reinhard Bunk, Erhard Aigriner,Ralf Nürnberger, Adolf Westermeier, Franz Reichholf
Herren-D-Doppel:Franz Reichholf, Ralf Nürnberger, Reinhard Bunk
Herren-C-Einzel:Lucas Klöpfer, Florian Langgartner, Adrian Olma, Thomas Brandl
Mixed-A:Oliver Gruber, Melanie Wenzke, Christoph Mader, Julia Ritter
Mixed-B:Lukas Jendrzej, Mona Riethmüller, Carolin Scheuer, Johannes Bendixen
Mixed-C:Alexander Voit, Maria Haderer, Monika Zangl, Florian Senftl

Aktuelle Beiträge

Seniorensport

Ergebnisse Bezirkseinzelmeisterschaft Senioren

Seniorinnen Ü 40 1 Ehrl Andrea DJK Hafner Straubing  Senioren Ü 40 1 Schnelldorfer Erwin TSV Deggendorf 2 Bolic Michael TSV Mainburg 3 Schön Richard TV Dingolfing  Senioren Ü 50 1 Draxinger...

Personal/Hintergrund

Sitzung des BHA Niederbayern

Die Sitzung des BHA Niederbayern fand am 28. April 2018 im Gasthof „Bischofshof“ in Plattling statt.Als Download Protokoll und Anhänge!

Sonstiges

Zwei aktuelle Hinweise

Die Teilnahme am BRLT der Damen/Herren beim DJK Landshut am Sonntag den 06.05.2018 ist nur über Voranmeldung möglich.Das 2.BRLT der Schüler-A und Schüler-C am 13.05.2018 beim TSV Simbach kann wegen Hallensperrung nicht statt finden.Ausweich-Termin...